Nuove nomine in diocesi   versione testuale

per l'anno 2011


 CANCELLERIA ARCIVESCOVILE

 
Curia Arcivescovile
 
 
TRIBUNALE METROPOLITANO
 
Mons. Arcivescovo, ha nominato per il quinquennio
01 gennaio 2012 – 31 dicembre 2016 Officiali del Tribunale  Metropolitano i seguenti ecclesiastici:
 
Vicario Giudiziale:                 Can. Sergio MAGGIONI
Vicario Giudiziale Aggiunto: Can. Titus  EZENYIMULU
Difensore del Vincolo:            Sac. Raimondo INGRAO
Promotore di Giustizia:           P. Candido BAFILE o.f.m.
Attuario:       Sac. Juan de Dios VANEGAS GALLEGO
 
UFFICIO DIOCESANO PER LA PASTORALE
 
Il Sac. Giulio SIGNORA, dal 19 settembre 2011 al 30 giugno 2014, viene nominato Direttore dell’Ufficio diocesano per la Pastorale.
 
COMMISSIONE DIOCESANA PER L’ARTE SACRA E I BENI CULTURALI
 
   Mons. Arcivescovo ha nominato membri della Commissione Diocesana per l’Arte Sacra e i Beni Culturali per il quinquennio 01 agosto 2011 – 2016 le seguenti persone:
 
Presidente: Can. Alessandro BENZI, Vicario Episcopale per i Beni Culturali
 Segretario:  Sig. Marco VOLPE
 
 Membri
  Can. Daniele PINTON
  Sac. Luigi Maria EPICOCO
  Dott.ssa Giovanna DI MATTEO
  Dott.ssa Paola POLI
  Sig. Paolo GIULIANI
  Prof.ssa Arch. Tatiana K. KIROVA
  Arch. Maurizio D’ANTONIO
  Prof. Francesco ZIMEI
  Sac. Giulio SIGNORA
 
Incarichi Pastorali di Ministri Ordinati
 
Il Can. Alessandro BENZI, in data 30 agosto 2011, viene nominato Parroco delle Parrocchie di Santa Giusta in L’Aquila e di San Pietro Apostolo in Preturo, lasciando l’incarico di Rettore della Chiesa di San Luigi in L’Aquila.
 
Il Sac. Luis Fernando MAYA BENJUMEA, in data 24 agosto 2011, viene nominato Amministratore parrocchiale delle Parrocchie di Sant’Eutizio in Marana; Santa Maria Assunta in Cabbia; San Nicola in Pellescritta, mantenendo l’ufficio di Amministratore parrocchiale di Santa Maria ad Nives in Cesaproba, ma lasciando l’ufficio di Amministratore parrocchiale di San Lorenzo in Ville di Fano; San Michele Arcangelo in Verrico; Santa Vittoria in Santa Vittoria; San Giovanni Battista in Castiglione.
 
Il Sac. Massimiliano DE SIMONE, in data 24 novembre 2011, viene nominato Parroco della Parrocchia dei Santi Stefano e Silvestro in Castelnuovo, lasciando l’incarico di Parroco di San Giovanni Battista in Civitatomassa e di Vicario Foraneo del Vicariato Lucolano.
 
Il Sac. Raimondo INGRAO, in data 24 novembre 2011, viene nominato Parrocodella Parrocchia di San Giovanni Battista in Civitatomassa, mantenendo i precedenti incarichi.
 
Il  Sac. Sabas Leonard MMASI, in data 29 luglio 2011, viene nominato Amministratore parrocchiale delle Parrocchie di San Panfilo in Villa Grande di Tornimparte e di San Gregorio in Foce di Sassa, mantenendo i precedenti incarichi.
 
Il Sac. Ever Jairo MOYA, in data 30 novembre 2011, viene nominato Parroco della Parrocchia di San Giovanni Battista in San Giovanni Paganica, mantenendo i precedenti incarichi;
 
Il Padre Marius PITICA o.f.m. conv., in data 14 ottobre 2011, viene nominato Vicario parrocchiale della Parrocchia di S. Pio X in L’Aquila.
 
Il Sac Danilo PRIORI, in data 29 luglio 2011, viene nominato Parroco della Parrocchia di San Francesco di Paola, lasciando i precedenti incarichi.
 
Il Sac. Jean Claude RAJAONARIVELO, in data 24 novembre 2011, viene nominato Vicario parrocchiale della Parrocchia di San Giovanni Battista in Civitatomassa, mantenendo i precedenti incarichi.
 
Il Sac. Jhon Jairo SEPULVEDA, in data 30 novembre 2011, viene nominato Vicario Parrocchiale della Parrocchia di San Giovanni Battista in San Giovanni Paganica, della quale era Amministratore Parrocchiale.
 
Il Sac. Artur Witold SIDOR, in data 20 agosto 2011, viene nominato Amministratore parrocchiale della Parrocchia di San Marco in San Marco di Preturo, mantenendo i precedenti incarichi.
 
Altri incarichi e informazioni
 
Il Sac. Francesco COLAMONACO, in data 08 luglio 2011, viene escardinato dall’Arcidiocesi di L’Aquila per essere incardinato nella Diocesi di Altamura-Gravina-Acquaviva delle Fonti.
 
Il Sac. Luigi Maria EPICOCO, in data 01 ottobre 2011, viene nominato incaricato diocesano per la Nuova Evangelizzazione, per il prossimo triennio, mantenendo i precedenti incarichi.
 
Il Sac. Raimondo INGRAO, in data 24 novembre 2011, viene nominato Vicario Foraneo della Forania Lucolana, dal 01 dicembre 2011 al 30 novembre 2015, mantenendo i predecenti incarichi.
 
Mons. Arcivescovo, in data 04 ottobre 2011, ha approvato in forma definitiva come Associazione privata di fedeli, l’Associazione “ Avvocatura in Missione “.
stampa paginasegnala paginacondividi